A - Шрифт сайта A +

Статистика блога

Всего вопросов:280
На рассмотрении:3
Рассмотренных:277
Главная » Вопросы и ответы » Нет информации

Вопрос: Уважаемый Бахтияр Алтаевич, мы жители города Текели, по улице Ауезова 22А Акчаликова Бакытгул, Бекбосынова Гульнар, Капан Мадениет, Ким Максани заявляем что в нашем подвале ведутся строительные работы. На данный момент снесли все стены и перегородки. По словам работников подвал был выкуплен собственником магазина "Алем". Просим Вас выяснить как они купили подвал без согласие соседей, и законно ли сносят стены? Строительные работы не приостанавливают даже если мы против. Если Вы не решите эту проблему, мы обратимся в областной акимат. С Уважение жители дома.

Ответ: Жителям дома № 22А по улице М.Ауэзова ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Текели» рассмотрев Ваше обращение за № 02-10-83 от 27.02.2019 года сообщает следующее. В целях всестороннего и объективного рассмотрения Вашего обращения были изучены все материалы и документы касательно Вашего вопроса с выездом на место. Таким образом, был приглашен собственник магазина расположенный в подвальном помещении №19, дома 22 А, по улице М.Ауэзова гр. Стеблянко О.В.. Из предоставленных правоустанавливающих документов следует, что данный коммерческий объект (магазин) площадью 147,0 кв.м. гр. Стеблянко О.В. приобрел 14.02.2019 года у гр. Курганской М.А. на основании договора купли-продажи магазина и право частной собственности на земельный участок площадью 0,0084 Га с кадастровым № 03-269-007-080. В свою очередь, гр. Курганская М.А. вышеуказанный объект приобрела на основании договора купли-продажи за №2004/519 от 25.11.2004 года. В соответствии с п.9 стандарта государственной услуги "Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)" утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 257. Для получения исходных материалов на реконструкцию (перепланировку, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений: заявление для получения исходных материалов и разрешительных документов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги; документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности услугополучателя); утвержденное задание на проектирование; документ, удостоверяющий право собственности заявителя на изменяемый объект, с представлением подлинников для сверки государственным органом, рассматривающим заявление, подлинности документов, либо его нотариально засвидетельствованная копия (в случае отсутствия регистрации в государственной базе данных "Регистр недвижимости"); письменное согласие собственника (сособственников) объекта на намечаемое изменение и его параметры; нотариальное засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкции (перепланировки, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы; технический паспорт изменяемого помещения (оригинал предоставляется для сверки); технический проект; опросный лист для технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и топографическая съемка (при необходимости в дополнительном подключении к источникам инженерного и коммунального обеспечения и/или увеличении нагрузок); правоустанавливающий документ на земельный участок (если реконструкция предусматривает дополнительный отвод (прирезку) земельного участка) (оригинал предоставляется для сверки) (в случае отсутствия регистрации в государственной базе данных "Регистр недвижимости"); Вместе с тем, в соответствии со статьей 4 Закона «О жилищных отношениях» Республики Казахстан. Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства. Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан. При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях: изменения затрагивают несущие конструкции; изменения затрагивают общее имущество. В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц. В случае, когда вышеперечисленные изменения связаны с обеспечением доступа инвалидов к жилищу, письменное согласие собственников помещений (квартир) жилого дома не требуется. С целью разъяснения, вышеизложенных нормативно-правовых актов РК, с гр. Стеблянко О.В. проведена разъяснительная беседа о возможных юридических последствиях в случае нарушения вышеуказанных требований законодательства РК, в ходе которой задан ряд вопросов в том числе, о сносе или переносе несущих или ограждающих конструкций помещения. Из пояснений гр. Стеблянко О.В., на момент приобретения данное помещение было заставлено старой мебелью, бытовой техникой, строительными материалами, мусором и другими прочими вещами, которые он вывез. Снос или перенос несущих или ограждающих конструкций, не производил. В данный момент ведутся работы по ремонту потолка, стяжки, штукатурка стен и замена систем коммуникаций. На основании вышеизложенного, доводы указанные в Вашем обращении не нашли своего документального подтверждения. Для сведения, в соответствии со статьей 26 Конституции РК 1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. 2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. 3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения. 4. Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается. В этой связи, в случае возникновения споров касательно данного вопроса Вы имеете полное право обратиться в суд. Также разъясняем, в соответствии с пп. 6) ст. 14 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», в случае несогласия с принятым решением Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.