A - Шрифт сайта A +

Статистика блога

Всего вопросов:287
На рассмотрении:6
Рассмотренных:281
Главная » Вопросы и ответы » Нет информации

Вопрос: Здравствуйте, Бахтияр Алтаевич! Я проживаю в микрорайоне Достык в частном секторе. Как и многие другие собственники частного жилья имею свой контейнер для сбора твердых бытовых отходов. До 01 ноября 2018 года, вывоз мусора производился безпрепятственно. Сегодня мне отказали в вывозе контейнера, мотивируя тем, что с 01 ноября вывоз контейнеров в частном секторе запретили,вывоз мусора будет производиться только по пятницам, не более 5-ти 25ти килограммовых мешков и посоветовали перегрузить весь мусор с контейнера в мешки? Это что за песпредел? Почему нельзя вывезти полный контейнер и предварительно предупредить о необходимости последущего сбора мусора в мешки? Вы только обратите внимание, что мешки с мусором не вывозятся по несколько недель. И еще, где можно ознакомиться с нормами вывоза и тарифом на вывоз ТБО? Кем и когда они утверждены? Когда и где проходили слушания по публичному договору на сбор и вывоз мусора? Надеюсь на конкретный ответ, а не на отписку со ссылками на НПА.

Ответ: Уважаемая Ирина Адольфовна! В настоящее время государственным учреждением «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Текели» в соответствии с подпунктами 1), 2) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан» и приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 145 «Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов», так же приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 1 сентября 2016 года № 404 «Об утверждении Методики расчета тарифа на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердо бытовых отходов», проводится определенная работа по утверждению тарифов на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердо бытовых отходов. Утвержденные тарифы будут опубликованы в средствах массовой информации.